понедельник, 17 сентября 2012 г.

Зачем и почему «разоблачали» культ личности Сталина.

дехрущевиз  4 колл                                
Обратим внимание на тот факт, разоблачался не Сталин, не его «злодеяния», а культ личности Сталина. Почему хрущёвскую команду так беспокоил именно  «культ»? Что такое «культ» вообще?  Культуролог  В. Руднев  как-то заметил, что культы как таковые возникают после смерти. Его интересовал, конечно, не именно «культ» в позднесоветском смысле, а слава, осмысление и соответственно адекватная оценка значения некого художника, автора.  После смерти деяния великого человека отделяются от его телесного обрамления, которое неизбежно пригашает истинную суть человека.  Многие думают, что наш обычный современник, раз у него две руки, две ноги, прыщик на щеке, насморк.  По этой же причине христиане канонизируют святых после смерти. Если их «святость»  «объективна», то «святые» должны и могут быть признаны святыми и при жизни, но то свойство имиджа человека, который возникает после его физической смерти, мы  видим,  позволяет увидеть цену этой личности, и канонизация, то есть, культ, становится совершено естественной.  Когда великий уходит, через N-ое количество дней, когда близкое окружения, пытаясь себя утешить, думая и говоря об умершем, вдруг обретает осознание сути этого человека, этот великий «возносится».
Вполне возможно, что Хрущёв и Ко способствовали смерти Сталина, получившего удар.  Хрущёв и Ко были в этом весьма заинтересованы. Ведь они помнили, что умирающий Ильич оставил так называемое «завещание». И даже из самого этого завещание следовало, что Сталин – совсем не та личность, которая будет миндальничать, и его завещание могло бы быть более конкретным и определенным , чем завещание Ленина. Он мог назначить преемника и лаконично определить необходимый курс.   Но Сталин умер, не оставив своего завещания, хотя был определенно более крепким и здоровым нежели Ленин. ..


Но вождь умер, и теперь неизбежно, как мы показали выше, должен наступить  его «истинный культ» ,и его окружение, полное замаскориванных полутроцкистов и комбюрократов, мало чего могло от такого культа получить.  Завещания хоть и не было, но остались достижения Сталина, его многочисленные единомышленники, его тексты.   Логика такой сакрализации означала, что общество неизбежно пошло бы по стопам сталинских идей управления страной, её экономикой. Следующее за курсом Сталина общество  вред ли бы каким-то образом прониклось уважением к таким личностям как Хрущёв или Брежнев (история ясно показала, что никакого особого  уважения эти партократы не получили).
Перспектива развития заключалась в том, что общество начнёт демократизироваться и отодвигать предписанное Марксом и Лениным государство к «отмиранию». У общество был инструмент в виде всего того, что Сталин говорил партийной бюрократии.  Не только говорил. Он выстроил механизм строительства социализма, механизм обуздания бюрократии. Близкий круг всё это знал ещё лучше, чес даже общество в целом.  Партийно-хозяйственный актив так или иначе этот механизм, разработанный Сталиным, понимал.  Тенденция этого механизма была очень прозрачной: «хрущёвым и Ко» в ней не было уютного места, и главное она не оставляла шанса для тех, на кого могли и умели опираться «хрущёвы и Ко».
Так что можно и выводы делать.
Чтобы подняться, начать возрождать тенденции нашей страны и всего мира направляться к социализму (а  «социализм»  это как то, что Христос, Будда, Аллах, Кришна,  Иегова, китайцы, размышляющие о Дао, предлагали для спасения человечества), нужно как раз развить культ Сталина, чтобы вернуться к  тому моменту, когда в 1953 году  начал возникать чистый, полезный и естественный культ всего того, чего достиг СССР при Сталине.  «Культ» - это не обязательно официальная канонизация, как правило церковь канонизирует, что становится культовым знаковым в народной среде.  
Сталин, Советский Союз, Социалистическая Революция.
Но с другой стороны, нужно разоблачить и сам проект Хрущёва, который известен как «секретный доклад». Также нужно разоблачить и компанию Ильича Два, который хоть и наказал Хрущёва, но демонизацию Сталина не тронул. Мы уже как-то  показывали, что имена СТАЛИН, ЛЕНИН, СССР в  полном меню обозначаемых ими исторических фактов  а принципе одно и то же, так что, подрывая Сталина, подрывается и весь социализм, весь Советский проект, который Сталин  выстроил. Брежневская команда обозначила  вину Хрущёва как «волюнтаризм». Этот термин удивлял и забавлял историков не меньше, чем само свержение Хрущёва. Что это за «географические новости»? Из какой партийной программы или классической работы выскочил этот термин? Что он означает?  Очевидно, что осудить Хрущёва за что-то принципиально антипартийное  было сложно, ведь его коллеги сами его выбирали, приветствовали и всё такое.  Но если провести семный анализ термина «волюнтаризм», то он, видимо, означает что-то вроде «родимых пятен большевицкого романического энтузиазма». Под брежневскую молчаливую как леса Мандельштама сурдинку сталинские механизмы управления социалистической экономикой и социалистическим государством благополучно забылись.  Так что оставалось лишь процитировать пафосное обращение Кришны к Арджуне:  «Божественная песнь бога Солнца ещё воспевается, но её смысл  утрачен».
В 1991 году хрущёвско-троцкистские горбачевоельцинисты сотворили то, о чем предостерегал  И. В. Сталин  1 августа 1951  в газете «Правда» (то есть, за 40 лет до того, как это случилось):
«Все эти преступники, начиная от помещиков (в нашем случае эту позицию занимают  крупные чиновники – А.К.) и капиталистов (цеховики и все, кто стал позже олигархами и «членами семьи» – А.К.)до террористов, воров, убийц и подрывников, добиваются того, чтобы восстановить в СССР капитализм, восстановить эксплуатацию человека человеком и залить страну кровью рабочих и крестьян. Тюрьмы и трудовые лагеря существуют для этих господ, и только для них…»
56 лет наша страна живёт во лжи в духе всех тех заморочек, которые понаписал автор, требующий «жить не по лжи». Надо отдать должное «житьнеполженицыну», что когда тот вернулся в пост-СССР, он изрек «Россия в обвале». Но на этом вежливом реверансе извинения «житьнеполженицына» завершились. Сам факт Нобелевской премии свидетельствует уже о том, что  это такой же сорняк как негр Обама.  Если «Россия в Обвале»,  это значит, что «житьнеполженицыны» живут по лжи.
Нужно вытащить погрязшую в антикоммунистическом хрущевизме-ельцинизме страну во чисто поле. Теоретически это просто. Просто нужно понять, вспомнить несложную суть социализма, строя, управление  которым происходит на принципах научного и гуманистического мировоззрения. Наука может ошибаться (более того, конечно же, наука всегда в чем-то да и ошибается), но «ненаучное управление»  ничего собой, кроме тех или иных форм угнетения и террора не представляет, ненаучное управление может применить науку для построения ракет, бомб, пулемётов, создания каких-то технологий позволяющих  увеличивать капитал или совершенствовать приёмы угнетения-управления обществом, но само «ненаучное» (сиречь, либерально-буржуазное) управление мотивировано только задачей подавления, насилия и порабощения.  Немножко демократических институтов, немножко уважения к гомосексуалистам, - всё это  разные методы дезориентации и невротизации широких слоев общества.  Нет никаких «нечистых выборов», есть только массовое культивирование невменоза.


 ПРО СПАСЕНИЕ РОССИИ И ВСЕГО МИРА
ССЫЛКИ НА ЛЕВО-КРАСНЫЕ ПОСТЫ
ПАРАДОКСЫ МАРКСИЗМА НА РУСИ
ПЕРЕСТРОЙКА. ВСЕ ПАРАДИГМЫ. 
УМЕР ЛИ СССР?
КОММУНИЗМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИЗРЕЧЕНИЯ ЧЕ ГЕВАРЫ
ИЗРЕЧЕНИЯ ЛЕНИНА
ИЗРЕЧЕНИЯ ФИДЕЛЯ КАСТРО
ИЗРЕЧЕНИЯ СТАЛИНА 
ИЗРЕЧЕНИЯ КАРЛА МАРКСА
ИЗРЕЧЕНИЯ Э.ФРОММА
ИЗРЕЧЕНИЯ ЭНГЕЛЬСА

Комментариев нет: