понедельник, 17 сентября 2012 г.

Что стоит за модой на марксизм? - РКРП-РПК

Что стоит за модой на марксизм? - РКРП-РПК
Возвращение марксизма или его смерть?

Комментарий редакции сайта.
Мы решили обратить ваше внимание на статью "Почему признаваться в любви к Марксу стало безопасно" из вполне буржуазной английской газеты "Телеграф". Автор, полемизируя со статьёй "Почему марксизм снова на подъеме" из не менее буржуазной "Гардиан", приходит к выводу, что связанная с новым витком кризиса мода на марксизм говорит о его смерти. В подтверждение своего вывода он выдвигает сильные аргументы: "Марксизм вошел в мейнстрим, попал в "Твиттер" и на футболки для буржуазной молодежи именно потому, что фактора, который заставлял правителей общества и всех "достойных людей" его бояться, больше нет. Я имею в виду организованный пролетариат, способный совершить революцию... За современным "марксизмом" нет никакого социального движения, зато в нем много риторики".
И действительно, лишь тогда "теория становится материальной силой, когда она овладевает массами". До тех пор, пока марксизм отделен от пролетариата, он будет похож на лежащие на полке и пылящиеся ноты, которые не играет ни один музыкант. И грандиозную музыку побед в классовой борьбе мы не услышим.
В нашей практике мы видим и другую сторону вопроса, описанную классиками, но на которую не обращает внимание английский автор. "Подобно тому, - писал молодой Маркс, - как философия находит в пролетариате свое материальное оружие, так и пролетариат находит в философии свое духовное оружие".
"С учением Маркса происходит теперь то, что не раз бывало в истории с учениями революционных мыслителей и вождей угнетенных классов в их борьбе за освобождение. Угнетающие классы при жизни великих революционеров платили им постоянными преследованиями, встречали их учение самой дикой злобой, самой бешеной ненавистью, самым бесшабашным походом лжи и клеветы. После их смерти делаются попытки превратить их в безвредные иконы, так сказать, канонизировать их, предоставить известную славу их имени для "утешения" угнетенных классов и для одурачения их, выхолащивая содержание революционного учения, притупляя его революционное острие, опошляя его", - писал Ленин («Государство и революция») еще в 1917 г.
И вот мы видим:
- с одной стороны КПРФ, которая по программе партии "руководствуется марксистско-ленинским учением и творчески его развивает". Развив свой "марксизм" сразу до "лимит на революции исчерпан", она сделала его абсолютно безвредным для господствующего класса;
- с другой стороны попытки не допустить рабочий класс в политику. Многократные отказы в регистрации партии РОТ ФРОНТ. Заигрывание Путина с рабочими во время предвыборной кампании. И та же КПРФ, которая не поставила ни одного рабочего на проходные места на выборах в Думу, и теперь не имеет там депутатов-рабочих.
Чтобы победить капитализм, нам надо соединить революционный марксизм с рабочим движением, и нам предстоит еще очень многое сделать. Борьба будет продолжена!
А что касается моды на марксизм и обсуждения ее в западной прессе, это отражение предчувствий неизбежного конца капитализма, подстегнутое новым витком кризиса.
Мы же вспомним, что такое же явление появилось в России в конце XIX века. Прошло два десятка лет и... Поэтому, в отличие от автора статьи, мы смотрим вперед с оптимизмом.
 Итак, предлагаем вашему вниманию статью:
  

Почему признаваться в любви к Марксу стало безопасно

 ("The Telegraph UK", Великобритания)
Брендан O'Нил (Brendan O'Neill)

Если верить Guardian, Маркс - снова в моде. Нам рассказывают, что Запад переживает «ренессанс марксизма», и что молодежь все чаще  «обращается к мыслям немецкого философа XIX века», пытаясь понять, что такое рецессия и что с ней делать. Продажи «Капитала» и «Манифеста коммунистической партии» в 2008 году резко пошли вверх и продолжают расти, лицо Маркса украсило новую немецкую карточку MasterCard, а журналисты и ученые теперь открыто говорят о важности идей Маркса для понимания проблем капиталистического общества. Может показаться, что наступила весна марксизма.
Казалось бы, как марксист я должен был бы радоваться возвращению Карла. Но оголтелая мода на все, что связано с Марксом, меня, скорее, тревожит. Дело в том, что в действительности она указывает на выхолащивание марксизма, превращение его из живой революционной идеологии, вдохновлявшей миллионы сердитых и зачастую вооруженных людей, в нечто безопасное, о чем представители «болтающего класса» могут раздумывать за мюсли и утренней газетой. Марксизм вошел в мейнстрим, попал в «Твиттер» и на футболки для буржуазной молодежи именно потому, что фактора, который заставлял правителей общества и всех «достойных людей» его бояться, больше нет. Я имею в виду организованный пролетариат, способный совершить революцию.
Марксизм по сути был теорией пролетарской революции. Поэтому десятилетиями мейнстримные политики и буржуа, предпочитающие покой и стабильность революционным потрясениям, считали его вредной и опасной идеей. Однако сегодня, когда слово «пролетариат» никто даже не упоминает, а рабочие были удалены с политической сцены и низведены до роли шутов в реалити-шоу и объектов для слезливой жалости в книгах Полли Тойнби (Polly Toynbee), марксизм перестал пугать «больших людей». Без этих надоедливых «пролов» и революционной подоплеки он стал достаточно безопасным, чтобы служить подходящей философией для застольного разговора. Мы живем в эпоху беспрецедентного социального мира, когда отсутствует серьезная поляризация, и поэтому с марксизмом теперь могут открыто заигрывать те, у кого когда-то начиналась крапивница от одного этого слова.
За современным «марксизмом» нет никакого социального движения, зато в нем много риторики. В сущности, новые марксисты просто выбирают куски из работ Маркса в надежде, что это поможет им прикрыть современные предрассудки философски-исторической мишурой. Фактически, они используют давно мертвого Карла в качестве куклы-чревовещателя, вкладывая в его обрамленные бородой уста свои крошечные мыслишки. И главный предрассудок, для распространения которого они выкопали труп Маркса, – это идея о том, что капитализм зол, гадок и слишком озабочен вещами, а нам пора научиться жить более социально-сознательной и менее материалистической жизнью – заботиться об окружающих вместо того, чтобы мечтать поселиться в псевдотюдоровском особняке. Короче говоря, революционера Карла ставят на службу глубоко консервативному делу современных левых, любящих скорбеть о прогрессе, экономическом росте и разрушении экологии.
Однако все эти рыдания об ужасном капитализме не имеют никакого отношения к марксизму. Напротив, Маркс не только жестко анализировал разрушительные тенденции в капитализме, но и восхвалял капиталистический класс. В «Манифесте коммунистической партии» он признал его дерзновение, заявив, что буржуазия «создала чудеса искусства, но совсем иного рода, чем египетские пирамиды, римские водопроводы и готические соборы; она совершила совсем иные походы, чем переселение народов и крестовые походы». Между тем, нынешние плакальщики в марксистских одеждах предпочитают отмахиваться от чудес современного капитализма своими наманикюренными ручками. Они то доказывают, что рост экономики превращает нас в душевнобольных, то издеваются над международной торговлей, загрязняющей бедную матушку-Землю. Принятие Маркса этими сытыми любителями погоревать по поводу человеческой алчности и экономического роста свидетельствует не о возвращении марксизма, а о его смерти.

Комментариев нет: