суббота, 20 октября 2012 г.

«Дружище Сталин»™, или Как усмиряют Вождя.

«Дружище Сталин»™, или Как усмиряют Вождя.:

«Честные люди всегда имеют дурную привычку со стыдом опускать глаза перед наглостью и нахальною подлостью» © В.Г. Белинский

Давно известно, что даже самые яркие символы и смыслы могут изменить свой первоначальный вид, свою «энергетику» и «окраску». К примеру, можно сделать так, что вы будете ждать новогоднюю ночь – с тревогой, а вовсе не с радостью (примерно так, как дожидаются августа-месяца в нашей стране).
Как этого добиться? Да в общем-то просто. Если каждый год в эту ночь будет происходить что-то ужасное, то у людей выработается новое, анти-праздничное предчувствие. Аналогично и с 9-ым мая. Если на День Победы будут рушиться угольные шахты – то мы будем ждать не только светлого праздника, но и сопутствующих ему событий.
Но это всё присказки.

В последние месяцы я наблюдаю за тем, как в умы сограждан забрасывают слоган: – «Путин – это Сталин сегодня».
Не сумев «десталинизировать» страну от противного (кровь, лагеря, репрессии), властелины дум решили зайти с другой стороны. Решено было взять да и опопсовить образ вождя всех народов. Сведя его к картинкам на обложках тетрадок, открыткам, футболкам и прочему «бизнес креативу».
В итоге, должен выйти эдакий «Че» по-русски. В магазинах ведь давно продают «бунтарский лайфстайл», вместе с аппликациями Че Гевары на футболках (а так же, одноименное пиво, береты со звездой и десятки других модных аксессуаров). Так же действуют и сейчас. Из образа Сталина настойчиво вытряхивают осмысленное содержание, сводя его к безопасному для элиты и олигархов – «бренду».

Как я понимаю, идеал будет достигнут тогда, когда получится эдакий «Дружище Сталин»™ – прикольный дядька с трубкой, а вовсе не железный борец за классовые интересы и интересы своего народа.
И чем больше будет Сталина на сувенирах и в роликах типа прикреплённого выше, – тем активнее будет выхолащиваться его революционная борьба, стремление к коммунизму и мечты о справедливом обществе для всех. Всё это подменят внешней атрибутикой вроде стильной трубки, модных усов и кавказского акцента.

Есть выражение: – «Казаться, а не быть». В рамках этой жизненной стратегии, кремлёвские либералы превращаются в хамелеонов-переростков, мимикрируя под словесную риторику 30ых-40ых, с поддельными бубняшками о патриотизме и показательными порками псевдо «предателей», будучи предателями по факту. Одной другой рукой они проводят приватизацию, а другой – машут российским флажком.

В обозначенную стратегию, отлично вписывается заброшенное в СМИ переименование Волгограда в Сталинград.
Что интересно – я вроде бы должен быть за, ведь там воевал и мой дед. Но с другой стороны, мне заведомо ясно, что это будет очередной пиар и попытка набрать очков в политическом рейтинге.

Российская политика – она как скачки на разъярённом быке. Чем дольше просидят на быке рыбы-прилипалы – тем выше будут их зарубежные замки, и тем длиннее окажутся яхты.
Так что, начинайте привыкать к тому, что рафинированного Сталина будут показывать всё чаще – отвлекая народ от расхищения недр, новой приватизации и оттоку капитала из страны.

Комментариев нет: