вторник, 1 мая 2012 г.

В России две беды: бездорожье и чириковы

В России две беды: бездорожье и чириковы:
Если бы в 20-30-х годах в СССР развернулось не стахановское движение, а чириковское…
Женя получила от американского фонда 150 тысяч долларов за свои заслуги по борьбе со строительством в России новых дорог и, очевидно, в расчете на заслуги будущие. И Женя обещала не подвести своих американских спонсоров:
— Это хорошая премия, мне эти деньги помогут реализовать давнюю мечту: чтобы у нас по стране таких движений, как движение по защите Химкинского леса, было много, — раскрыла планы журналистам Чирикова.
А теперь представьте, что такое вот чириковское движение развернулось бы в СССР в 20-30-е годы… Вспомните, что из себя тогда представляла наша страна — одна большая стройка: новые заводы, новые города, новые дороги, новые гидроэлектростанции… А что было на месте всех этих будущих заводов, городов, дорог, рукотворных озер ГЭС? Леса. Россия — страна, покрытая лесами.
Вот отрывок из стихотворения Владимира Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка», написанного в 1929 году:
Здесь

взрывы закудахтают

в разгон

медвежьих банд,

и взроет

недра

шахтою

стоугольный

«Гигант».

Здесь

встанут

стройки

стенами.

Гудками,

пар,

сипи.

Мы

в сотню солнц

мартенами

воспламеним

Сибирь.

Здесь дом

дадут

хороший нам

и ситный

без пайка,

аж за Байкал

отброшенная

попятится тайга.
И тайга пятилась… Ну а если бы в СССР тогда существовало не стахановское, а чириковское движение? Предположим на мгновение, что на месте палача Сталина оказался бы какой-нибудь добрый человек, который не отправил бы всех чириковцев помогать на лесоповале, а стал бы им что-то объяснять, доказывать нужность дороги? А они бы тем временем, как могли, тормозили работу… Как бы это отразилось на обороноспособности нашей страны к 1941 году?

И если бы какой-нибудь немецкий фонд году так в 1934-м выделил чириковцам на их благородное дело 150 тысяч марок — разве это было бы удивительно? И разве в том же 1941 году эти сребреники не окупились бы сторицей?
Но во главе нашей страны тогда стоял не добрый человек, а палач Сталин, поэтому у чириковцев не было ни малейшего шанса развернуть свою бурную деятельность.
Вы скажете, что сейчас не 30-е годы, мы живем в мирное время и нам ничего не грозит? Это вы Ираку и Ливии расскажите…
Мы по-прежнему чудовищно отстаем в инфраструктурном плане. У нас гораздо ниже плотность дорог с твердым покрытием, чем у наших конкурентов. А это крайне негативно сказывается на себестоимости нашей продукции и на ее конкурентоспособности, не говоря уж об уровне жизни наших граждан, вязнущих в грязи или стоящих в пробках, потому что рост числа автомобилей превышает рост пропускной способности дорог.
Сейчас у нас появилась финансовая возможность выправить ситуацию. Но разве нашим конкурентам это нужно?
Источник

Комментариев нет: