воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Фонд Рабочей Академии — Библиотека — Диалектика как высший метод познания

Фонд Рабочей Академии — Библиотека — Диалектика как высший метод познанияВышла в свет книга доктора философских наук, профессора кафедры социальной философии и философии истории С.-Петербургского госуниверситета М.В.Попова"Социальная диалектика". Книга интересна тем, кто стремится досконально разобраться в механизме общественного устройства и сложных вопросах его развития.

Читатель этой книги вместе с автором совершит путешествие в мир социальной философии. От самых общих философских понятий "бытия", "материи", познания", "истины", "определённости" придёт к категориям общественного движения. Проследит переход от одной общественно-экономической формации к другой в результате накопления изменений в производительных силах и последующего скачка в общественных отношениях. Ответит на вопросы, чем отличается революция от контрреволюции, в чём критерии движения вперёд и отката назад, прогрессивного и реакционного. Методом социального исследования проникнет в природу совершившейся в СССР реставрации капитализма.
В целом можно сказать, что "Социальная диалектика" делает своих читателей мудрее и зорче. Позволяет смотреть на любое явление как на сочетание общего и частного, диалектическое противоборство прогрессивной и реакционной тенденции с задачей человека, как сознательного субъекта истории, пробивать дорогу тенденции прогрессивной.
Отметим также, что путешествие по страницам этой книги увлекательно, т.к. автор изложил материал живым, доходчивым языком с приведением множества примеров из окружающей действительности.

Комментариев нет: