пятница, 29 ноября 2013 г.

Политика - Общественные фонды потребления

Политика - Общественные фонды потребленияПрежде чем привести статью из БСЭ, обращу ваше внимание на то, что расчёт в денежном выражении не отражает сущности ОФП, поскольку для него нет и не может быть денежного эквивалента, поскольку при социализме работает совершенно другой закон стоимости, в деньги являются единицами экономической информации, удобной для калькуляции себестоимости и не более. Наличные фонда зарплаты служили всего-лишь для индивидуализации потребления в обеспечении свободы выбора между "Столичной" и "Пшеничной". Подробнее по тегу "финансы".

Все знают, что зарплата работника по бухгалтерии проходит по статье издержек. Т.е. люди, работники - источники нерентабельности и неэффективности. С затратами на работников вынуждены мириться, ибо кто будет делать работу? С другой стороны, что заметил Г.Форд, работники и являются потребителями продукции, ибо зачем производить, если нет платежеспособного спроса. Эта дилемма между необходимостью снижать издержки за счет работников и необходимостью поддерживать платежеспособный спрос является неустранимым противоречием капитализма, которое непременно приведёт к его замене социализмом и даже коммунизмом, когда всем будет очевидно, что доход граждан не может проходить по статье издержек. Ну, разве только для целей прикинуть себестоимость, чтобы найти более эффективный вариант без снижения, однако, доходов населения.

Так вот, натуральные блага из ОФП при социализме, имея стоимость и себестоимость, не имеют цены, ибо не продаются и не покупаются. И любая монетизация получения доступа к этим благам сразу же переводит население в разряд источников нерентабельности, плоть до людоедских выводов о возможности подсократить "лишнее" народонаселение. 

Комментариев нет: