четверг, 29 ноября 2012 г.

Z-мутация ... - ТРОЦКИСТЫ

Z-мутация ... (дураки, дороги и другие дела) - ТРОЦКИСТЫ
1928 троцкмй демонстрcc24

                                   ТРОЦКИСТЫ
В хрущёвско-брежневские времена тема Трокого (как впрочем и Сталина) была засекречена. Поскольку Хрущёв разоблачил «Сталина», а Брежнев снял Хрущёва, то Брежнев вроде бы должен восприниматься как где-то сталинист (хотя согдасно документам он был практически такой же антисталинист как и Хрущёв, разве что несколько более сдержанный). Чисто логически здесь следует поставить вопрос о трокизме Хрущёва и Брежнева.

Но они уж далече, а других нет. Обратимся к новым троцкистам наших дней .
Вот например Тарасов и Каралицкий, соучастники издания «Антология позднего Троцкого». Борис Кагарлицкий, старшой среди них, в послесловии к книге «Антологии позднего Троцкого» , цитирует своего идейного лидера: «Могут ли вообще говоря, противоречия социалистического строительства достигнуть такого напряжения, при котором они должны взорвать основы социалистического строительства, заложенные Октябрьской революцией..? Могут». И Б. Кагарлицкий заключает: « Если сделанные мексиканским изгнанником прогнозы сбылись, пусть и с опозданием, в их негативной части, то почему бы им не сбыться (ещё позднее) и в части позитивной?». Из этой цитаты видно, что сам Кагарлицкий позиционирует себя не как кагаралиста, и именно как троцкиста, и приводит некий логический аргумент. К этому аргументу мы вернемся ниже, а пока поразмыслим над тем, что такое «поздний Троцкий». Что это за голубой или розовый пращур тайниственного троцкизма Троцкого . Ранний Троцкий участвовал в Октябрьской революции, руководил красной армией в Гражданскую войну, поздний критиковал Сталина.Свернуть )

При этом «исследователи» Троцкого убеждают читателя «а «непрекаемости коммунистических убеждений» Троцкого. И, как сейчас принято говорить, всё такое.
Не забывая заслуг Льва Давидовича относительно гражданской войны, не забывая, конечно, и принципиально провальных кампаний этой войны вроде войны с белополяками , остановимся на наиболее известном эпизоде Гражданской войны Троцкого. Это, конечно, эпизод с Брестским миром, смысл которого мне ни школьная учительница, ни университетские преподаватель будь-то история КПСС или история СССР, мне растолковать не смогли. «Не мира ни войны, а армию распустить!» - сказал Л Д Т , поехал по заданию Ленина подписывать мир, но его не подписал, так что немцы начали военные действия продвинулись на ещё большую часть российской территории (это было несложно, раз Троцкий армию распустил и во всеуслышание об этом заявил). Можно ограничиться тем, что ещё раз еврея-коммуниста обозначить «иудушкой» (кстати, это, насколько мне память не изменят, дореволюционное прозвище Троцкого, данное ему Лениным). На бытовом уровне так оно и происходит: Иуда, Троцкий, генерал Власов, князь Курбский живут в аду в камере для предателей. Но как раз в последней статье «позднего Троцкого» замечательный предатель призывает рабочих Великобритании, США, СССР не поддерживать свои правительства в борьбе с Гитлером, потому что их правительства - либо просто империалисты либо «квазилжекоммунисты-партократы» вроде тирана Сталина. Парадигмы мысли «позднего» и «брестского» Троцкого очень похожи. Ему сесть за переговоры или просто срать рядом с империалистами западлО. Главное для Троцкого - его «пролетарские понты». Видимо, в каком-то оперативном плане это позерство, этот самоимиджмейкерство пролетарского полководца производило впечатление. Ведь реально и Черчилль, и Рузвельт – буржуи -империалисты, и воевать под их началом с Гитлером – значит служить империалистам. Разве это нормально! Троцкий не просто игнорирует, что либо кроме себя любимого, он удивительным образом даже и не видит. В своих заграничных мемуарах он упоминает в качестве замечательных большевиков всех тех, кого в реалити вдохновляет на подпольную борьбу против Сталина, то есть, он одновременно и провоцирует к антисоветским действиям, а когда рычаги управления событиями в России исчезают, он своих «товарищей» попросту подставляет. Причём тактика троцкистов как известно состояла также в том, что при арестах закладывать всех кого не попадя – объём задержанных и репрессированных по замыслу Троцкого и троцкистов должен был произвести шокирующее впечатление и поломать "сталинизм". Он, кстати, и произвёл (и в 1937, и в 1956) и многое поломал.
Что касается «запоздалых» пророчеств Троцкого о перерожднении партийной номенклатуры, которыми так восхищается Кагарлицкий, что и сам размещает Льва Давидовича в центр своего левого сердца, и своим читателям подсказывает, то надо заметить, что одну особенность в порыве юношеской любви Кагарлицкий не заметил: хотя перерождение советской верхушки и реставрацию капитализма произошли, но подобные «пророчества» ещё в более выразительной форме исходили от И.В. Сталина, в его темах о «партийных вельможах», в «усилении классовой борьбы», в его предостережениях, «что без теории мы погибнем». Да и, главное, разрушен СССР и социалистический лагерь восточной Европы был не сталинистами, а антисталинистами. Базой западной советологии в первую очередь составляют труды «позднего Троцкого»,именно ему принадлежит «проект» критики СССР в форматах левой, марксистской терминологии. От него этому научились ненавидящие Сталина советские партократы типа Никиты Сергеевича (а потом и Михаила Сергевича)..
Кстати, именно эту тактику Льва Давидовича Троцкого применяет "нынешний Троцкий" Сергей Ервандович: трындеть о советском патриотизме, о великих достижениях, о том, что мы ленинцы, что советское должно взять реванш, что пепел СССР жжет наши сердца, но при этом бизнес и политические цели, "свои", сиречь, буржуазные. Если Троцкий всё же срать рядом с империалистами на сасмом деле не садился, то Ервандычу это совсем не западло: он сядет, потому Путин – "меньшее зло", сиречь, всё-таки добро. Но сядет не потому что меньшее зло или «тайный друг советского союза, только притворяется буржуином до поры до времени» (это кургиноидная версия Пу для "ленинцев" и СВ-тусовки), просто он в деле кремлевского пиара. Сидит "на досках" в качестве то ли левого, толи полулевого визиря, толи полусумасшедшего ферзя. Сидел при Горбачеве, при Ельцине, сидел при Путине Первом, при Медведеве, сидит при Путине Третьесрочном.
В чем парадигма СЕКа ? Он "за" СССР, за Ленина, за красное, за антиамериканское, за Сталина, за генералиссимуса, но без Зюганова, без КПРФ , хотя вообще они хорошие ребята, и он за Зюганова, и за КПРФ, но всё-таки за Путина, потому что Зюганов и КПРФ против Путина, а Путин - единственный спаситель России от Америки, Путин тоже плохой, но коммунисты ещё хуже , потому что они как и шпионы Навальный, Немцов, Каспаров, Собчак, против Путина. Люди находяшиеся в состоянии невроза, дезоириентированные массовой СМИ обработкой, заглатывают пургу Пургиняна. И даже то, что многие (?) из СССР.2.0. всё равно голосуют за КПРФ мало смягчают ситуации. Если просоветские люди будут идиотами, то однажды их «советскость» также разрушится как и сам СССР .
Так что троцкизм – штука имеющая быть. Вот сегодня в воскресенье сформулировал эти мысли. Сталину, как мы понимаем погасить троцкизма, то есть, квазибольшевизма, мелкобуржуазного хапужества, облаченного в маркситско-ленинскую риторику, не удалось. Надо заметить, что троцкистская парадигма Пургиняна более эффективна, чем парадигма Кагарлицкого, который, несмотря на свой троцкизм, имеет известную научную дисциплинированность и хотя поверхностно, но аргументирует. В проекте Кургиняна вмонтирован медиаэффект. Без телешоу о Кургиняне мало бы кто знал, его книжки малочитабельных хлам, написанный для категории людей с советскими сантиментами, но нашистами по природе и по многому другому (в чистом виде это вещи не совместимые – советское и нашистское, но протокольная патологическая ведомость и отсутствие мировоззренческих ориентиров делает таковое возможным, не говоря уже о том, что «брежневизм» практически уже был именно таким сочетанием «коммунистической идейности» и «ведомости» либо карьеристского «одобрямс» ).
Кургинян делает вид скрупулезного аналитика (но ясности от того как он рассуждает так и не возникнет, не надейтесь, Кургинян просто и не ставит таковой задачи, он типичный «кенгуру», учитель-гуру с большим карманом на животе: если гуру будет вас реально учить, у вас появятся мозги, но если он будет вам пудрить мозгиe, у него появятся деньги, это называется «кенгуру», протестируйте ситуацию сами, если можете).
Как-то я писал, что Кургинян появился "вдруг". Это «вдруг» означает, что, «Если друг оказался вдруг и не друг и не враг а так, сразу не разберешь», понять его можно, когда в реальной деятельности тот себя проявит. Вы помните эту песню Высоцкого, и что там рекомендуется делать с таким : про таких не поют.
Петь про таких не надо, но надо обозначить природу явления.

Комментариев нет: