суббота, 19 января 2013 г.

Опасность образования

Опасность образования:

На тему известный цитаты Жириновского, который высказал потаенные страхи правящих элит связанные с опасностью повышения образовательного уровня.

«Но неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение, если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?» (с) Жириновский

Примерно за век до...

"Пресловутый истинно воинский дух", а также "патриотический дух"..означает, коротко говоря, готовность в любой момент выступить по приказанию как против внешнего, так и против внутреннего врага. Для создания такого духа сама по себе наилучшей является полная притуплённость или, по крайней мере, возможно более низкая способность к рассуждению, позволяющая гнать массы народа, подобно стаду, туда, куда предписывают интересы "существующего порядка".

Признание прусского военного министра фон Эйнема, что для него дороже преданный королю солдат даже тогда, когда он стреляет плохо, чем человек, настроенный менее верноподданически, хотя бы он стрелял наилучшим образом, несомненно, вырвалось от чистого сердца у этого представителя германского милитаризма. Но милитаризм находится здесь меж двух огней. Военная техника, стратегия и тактика требуют ныне от солдат не малой степени рассудительности..Уже поэтому милитаризм не может довольствоваться в настоящее время одной лишь массой тупоумных солдат. Однако такая тупоумная масса не может быть пригодна для капитализма, хотя бы уже из-за тех функций, которые должны выполнять в экономике большие массы, в частности пролетариат.

Капитализм в целях эксплуатации и выколачивания для себя возможно большей прибыли, - что всегда составляло неотделимую от него его жизненную задачу, - в силу как бы трагического рока вынужден в широких масштабах систематически насаждать среди своих рабов эту самую просвещённость, которая, как он прекрасно сознаёт сам, в конце концов должна принести ему смерть и уничтожение. Безуспешны и безнадёжны, несмотря на утончённое содействие церкви и школы, все попытки капитала провести свой кораблик при помощи искусного лавирования между Сциллою слишком низкого образования, чрезмерно затрудняющего эксплуатацию и делающего самого пролетария не пригодным в качестве рабочего животного, и Харибдою образования, революционизирующего умы эксплуатируемых, способствующего росту классового сознания, неизбежно гибельного для капитализма". (с) Карл Либкнехт


PS. Примечательно, что прошло сто лет, а вопрос по прежнему актуален.



Комментариев нет: