понедельник, 24 сентября 2012 г.

БОЛЬШЕ СВЕТА!

БОЛЬШЕ СВЕТА!:
Мы решили опубликовать на страницах нашего сайта самую существенную часть из небольшой статьи В.И.Ленина, которая по нашему мнению, очень многое может объяснить в истории коммунистической партии нашей страны и дает своего рода рецепт от перерождения коммунистической партии, к которому, увы, в свое время советские партийные руководители не прислушались. Владимировом Ильичем в этой статье высказывается и еще одна интересная мысль, которая фактически поясняет как именно происходит политическая активизация пролетариата и начинается его сознательное участие в революционной деятельности – то, что сегодня волнует, вероятно, всех коммунистов нашей страны, обеспокоенных низким уровнем рабочего движения в России.
Выделения в тексте сделаны редакцией сайта «Рот-Фронт».

Письмо в редакцию «Искры»
….Скажу прежде всего, что автор статьи тысячу раз прав, по моему мнению, когда он настаивает на необходимости охранять единство партии и избегать новых расколов, — особенно из-за разногласий, которые не могут быть признаны значительными. Призыв к миролюбию, мягкости и уступчивости в высшей степени похвален со стороны руководителя вообще и в данный момент в особенности. Предать анафеме или исключать из партии не только бывших экономистов, но и группки социал-демократов, страдающих «некоторой непоследовательностью», было бы безусловно неразумно, неразумно до такой степени, что нам вполне понятен раздраженный тон автора статьи по отношению к представляющимся его уму прямолинейным, упрямым, глупым Собакевичам, способным стоять за исключение.
Мы думаем даже больше: когда у нас будет партийная программа и партийная организация, мы должны не только гостеприимно открывать страницы партийного органа для обмена мнений, но и давать возможность систематически излагать свои, хотя бы и незначительные, разногласия тем группам или, по выражению автора, группкам, которые по непоследовательности защищают некоторые догмы ревизионизма и которые по тем или иным причинам настаивают на своей групповой особенности и индивидуальности. Именно для того, чтобы не быть слишком прямолинейным и по-собакевически резким по отношению к «анархическому индивидуализму», необходимо, по нашему мнению, сделать все возможное — вплоть даже до некоторых отступлений от красивых схем централизма и от безусловного подчинения дисциплине — чтобы предоставить свободу высказаться этим группкам, чтобы дать возможность всей партии взвесить глубину или незначительность разногласий, определить, где именно, в чем и с чьей именно стороны наблюдается непоследователъностъ.
Пора, в самом деле, решительно отбросить традиции сектантской кружковщины и — в партии, опирающейся на массы, — выдвинуть решительный лозунг: побольше света, пусть партия знает все, пусть будет ей доставлен весь, решительно весь материал для оценки всех и всяческих разногласий, возвращений к ревизионизму, отступлений от дисциплины и т. д. Побольше доверия к самостоятельному суждению всей массы партийных работников: они и только они сумеют умерить чрезмерную горячность склонных к расколу группок, сумеют своим медленным, незаметным, но зато упорным воздействием внушить им «добрую волю» к соблюдению партийной дисциплины, сумеют охладить пыл анархического индивидуализма, сумеют одним фактом своего равнодушия документировать, доказать и показать ничтожное значение разногласий, преувеличиваемых тяготеющими к расколу элементами.
На вопрос: «чего не делать?» (чего не делать вообще и чего не делать для того, чтобы не вызвать раскола) я ответил бы прежде всего: не скрывать от партии возникающих и нарастающих поводов к расколу, не скрывать ничего из тех обстоятельств и происшествий, которые являются такими поводами. Более того, не скрывать не только от партии, но, по возможности, и от сторонней публики. Я говорю «по возможности», имея в виду то, что необходимо скрыть в силу требований конспирации, — но в наших расколах обстоятельства такого рода играют самую ничтожную роль. Широкая гласность — вот самое верное и единственно надежное средство для избежания расколов, которых можно избежать, для уменьшения до minimum'a вреда от тех расколов, которые стали уже неизбежными.
В самом деле, вдумайтесь в те обязанности, которые налагает на партию то обстоятельство, что она имеет уже дело с массой, а не с кружками. Чтобы не на словах только стать партией масс, мы должны к участию во всех партийных делах привлекать все более и более широкие массы, постоянно поднимая их от политического безразличия к протесту и борьбе, от общего духа протеста к сознательному принятию социал-демократических воззрений, от принятия этих воззрений к поддержке движения, от поддержки к организационному участию в партии. Можно ли достигнуть этого результата, не внося самой широкой гласности в дела, от решения которых зависит то или иное воздействие на массы? Рабочие перестанут понимать нас и покинут нас, как штаб без армии, в случае расколов из-за незначительных разногласий — говорит автор и говорит совершенно справедливо. И для того, чтобы рабочие не могли перестать понимать нас, для того, чтобы их опытность в борьбе и их пролетарское чутье научили кое-чему и нас, «руководителей», — для этого необходимо, чтобы организованные рабочие приучались следить за возникающими поводами к расколу (такие поводы всегда бывали и всегда будут возвращаться во всякой массовой партии), сознательно относиться к этим поводам, оценивать происшествия какого-нибудь русского или заграничного Пошехонья с точки зрения интересов всей партии, интересов всего движения в целом.
Автор трижды прав, когда он подчеркивает, что нашему центру многое будет дано и многое с него взыщется. Именно так. И именно поэтому необходимо, чтобы вся партия систематически, исподволь и неуклонно воспитывала себе подходящих людей в центре, чтобы она видела перед собой, как на ладони, всю деятельность каждого кандидата на этот высокий пост, чтобы она ознакомилась даже с их индивидуальными особенностями, с их сильными и слабыми сторонами, с их победами и «поражениями». Автор делает замечательно тонкие и, очевидно, основанные на богатом опыте, замечания о некоторых причинах подобных поражений. И именно потому, что эти замечания так тонки, надо, чтобы ими воспользовалась вся партия, чтобы она всегда видела каждое, хотя бы и частичное, «поражение» того или иного своего «руководителя». Ни один политический деятель не проходил своей карьеры без тех или иных поражений, и если мы серьезно говорим о влиянии на массы, о завоевании нами «доброй воли» масс, то мы должны всеми силами стремиться к тому, чтобы эти поражения не скрывались в затхлой атмосфере кружков и группок, чтобы они выносились на суд всех. Это кажется неловким с первого взгляда, это должно иногда представиться «обидным» для того или другого отдельного руководителя, — но это ложное чувство неловкости мы обязаны преодолеть, это наш долг перед партией, перед рабочим классом. Этим, и только этим, мы дадим возможность всей массе (а не случайному подбору кружка или группки) влиятельных партийных работников узнать своих вождей и поставить каждого из них на надлежащую полочку. Только широкая огласка направляет все прямолинейные, однобокие, капризные уклонения, только она превращает иногда нелепые и смешные «контры» «группок» в полезный и необходимый материал партийного самовоспитания.
Света, побольше света! Нам нужен громадный концерт; нам нужно выработать себе опыт, чтобы правильно распределить в нем роли, чтобы одному дать сентиментальную скрипку, другому свирепый контрабас, третьему вручить дирижерскую палочку. Пусть же осуществится на деле прекрасный призыв автора к гостеприимству для всех мнений на страницах партийного органа и всех партийных изданий, пусть судят все и каждый о наших «спорах и вздорах» из-за какой бы то ни было «ноты», взятой слитком резко, по мнению одних, фальшивой, по мнению других, сорванной, по мнению третьих. Только из ряда таких открытых обсуждений и сможет выработаться у нас действительно спевшаяся коллегия руководителей, только при таком условии рабочие будут поставлены в такое положение, чтобы они не могли перестать понимать нас, только тогда наш «штаб» будет опираться действительно на добрую и сознательную волю армии, идущей за штабом и в то же время направляющей свой штаб!
Ленин «Искра» № 53, 25 ноября 1903 г. (ПСС, т.8, стр.94)


Рецепт от перерождения коммунистической партии, ее отрыва от масс, от класса, на который она опирается, это прозрачность партии, возможность обсуждения в широких партийных кругах важных для всей партии вопросов, открытые публичные дискуссии, которые бы подробно разъясняли для всех и каждого партийного работника сущность того или иного положения в идеологии, тактики или организации партии. Такова мысль В.И.Ленина, который, как мы видим, считал, что только в этом случае партия сможет стать действительно массовой, только в этом случае рядовые члены партии смогут правильно отбирать действительно лучших партийных руководителей, наиболее эффективно расставлять их, следить за их деятельностью и контролировать ее. Только такой партии будет обеспечена на деле активное участие и полная поддержка масс, поддержка класса, от имени которого она выступает.
Сознательность и активность пролетарских масс, по мысли Ленина, растет постепенно, проходя следующие этапы:
-  политическое безразличие;
- общий дух протеста;
- сознательное принятие социалистических идей;
- поддержка социалистического движения;
- организационное участие в этом движении (в компартии).
Исходя из чего, легко можно понять, на каком этапе развития находится сейчас в нашей стране коммунистическое движение и что делать (чем заниматься) настоящим коммунистам для того, чтобы это движение развернулось в России в полную силу.
Общий дух протеста против существующего положения вещей охватил, без сомнения, все слои нашего российского общества. Тем, что сейчас происходит в России, недовольны практически все, вплоть до властных структур. Иное дело, что только малая часть этих людей готова протестовать активно. Ленин, по сути, отвечает на вопрос, почему это так, почему «спит» российский пролетариат. Недостаток социалистической пропаганды тому главная причина. В сознание трудящихся нужно внести социалистический идеал. Только в этом случае люди поймут к чему им стремиться, а, следовательно, перейдут от слов к делу, к активной помощи коммунистическому движению, к борьбе за социализм.
Следовательно, главной задачей коммунистов на сегодня является самая активная пропаганда и агитация социалистических идей, внесение социалистического сознания в массы пролетариата.

Комментариев нет: